НАТО может ввести несколько судов в Черное море, - Порошенко

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Заход судов НАТО будет одним из вариантов поддержки Украины

Related video

Одним из возможных вариантов поддержки Украины в сложившейся ситуации в акватории Азовского и Черного морей может быть заход в Черное море нескольких кораблей НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу NBC.

"Как один из возможных вариантов поддержки Украины может быть заход нескольких судов НАТО в Черное море, потому что это цель глобальной безопасности", - отметил он.

По словам Порошенко, может обсуждаться вопрос, какие страны могут предоставить такие суда, но это должны быть именно страны НАТО, чтобы больше не позволять России действовать агрессивно.

При этом, отвечая на вопрос, ожидает ли он, что президент США Дональд Трамп донесет на саммите G20 президенту РФ Владимиру Путину позицию по Украине, глава украинского государства отметил, что у него есть две версии.

"Первая - это нормандский формат, минские соглашения, деэскалация ситуации в Азовском море, деоккупация Крыма и многие другие. Но можно сделать это короче и в нескольких словах: убирайтесь из Украины, мистер Путин", - сказал Порошенко.

Он также напомнил о своих предыдущих встречах с президентом США и подчеркнул, что получил твердую позицию о его поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напоследок Порошенко добавил, что введение военного положения в нескольких областях Украины было сделано с целью защиты, страна не намерена прибегать к военным действиям, направленным против кого-либо.

Напомним, в ночь на 26 ноября СНБО рекомендовал ввести президенту Петру Порошенко военное положение на всей территории Украины сроков на 60 суток. Однако в ходе консультаций с народными депутатами президент решил ввести военное положение на 30 суток и не на всей территории Украины.

Вечером 26 ноября Верховная Рада поддержала президентский указ о введении военного положения в Украине сроком на 30 дней. Принятый парламентом закон предполагает введение военного положения в определенных регионах - Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.