В МИД Венгрии решили умолчать об агрессии России в отношении Украины

Фото: n-w.tv
Фото: n-w.tv

Для Венгрии отношения Украины и Россия являются "плохими"

Related video

Для Венгрии являются "плохими" новости о том, что отношения Украины с Россией развиваются не в направлении урегулирования и успокоения. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Стоит отметить, что, не смотря на то, что отношения между Украиной и Венгрией долгое время остаются напряженными, в правительстве Венгрии выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, однако ни словом не обмолвились об агрессии России в отношении Украины.

Также заметим, что с начала российской агрессии против Украины в Азовском море, Будапешт воздерживался от заявлений, которые бы осуждали действия России.

"Для нас плохие новости о том, что отношения между Россией и Украиной развиваются не в направлении урегулирования и успокоения. Венгрия полностью выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины, что всегда было частью внешней политики Венгрии и будет оставаться в будущем", - отметил Сийярто.

Кроме того в заявлении министра говорится о минских переговорах, как о единственном шансе наладить сложившуюся ситуацию.

"Только один сценарий дает шанс выйти из этой серьезной ситуации, а именно восстановление и усиление работы минской четверки. Этот механизм является единственным, который дает шанс урегулировать ситуацию между Россией и Украиной на согласованной основе, и Венгрия предоставляет всю возможную поддержку", - сказал министр.

Напомним, сообщалось, что Министерство обороны Великобритании увеличит военную поддержку Украине.

Британия дополнительно направит в Украину военных специалистов и корабль Королевского флота для защиты "свободы и демократии".