Беларусь прокомментировала ситуацию в Азовском море

Фото с сайта Спутник-Беларусь
Фото с сайта Спутник-Беларусь

По словам белорусского министра, у них нет реального анализа о ситуации

Related video

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что ситуация в Керченском проливе подтверждает актуальность и реалистичность тех предупреждений, которые неоднократно высказывал президент Беларуси.

Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам Макея, Беларуси не хотелось бы, чтобы и со стороны внешних игроков звучали какие-то эмоциональные заявления, которые в конечном итоге приведут лишь к дальнейшему росту напряженности.

"Мы, конечно, хотели бы, чтобы не было предпринято никаких шагов, которые привели бы к дальнейшему росту напряженности в нашем регионе. Потому что это способно оказать влияние не только на региональную, но и на международную безопасность в целом. Мы убеждены, что стороны конфликта понимают свою ответственность за ситуацию в регионе, за региональную безопасность", - заявил глава белорусского ведомства.

"Мы отслеживали заявления, которые были сделаны и одной, и другой стороной. Но прямых контактов не было", - добавил министр.

По его словам, Беларуси важно было бы получить и от одной, и от другой стороны объективную информацию для того, чтобы иметь свой реальный анализ ситуации, связанной с этим инцидентом.

Напомним, канцлер Германи Ангела Меркель заявила, что конфликт на востоке Украины должен быть решен дипломатическим путем.

При этом канцлер ФРГ отметила важность санкций, введенных странами ЕС против России.

По ее словам, санкции введены не ради санкций, а с целью подчеркнуть недопустимость нарушения международного права. Она упомянула, что Россия нарушает его по отношению не только к Украине, но и к другим своим соседям.