Украина просит миссию ОБСЕ посетить пленных моряков в Крыму

Фото: 112 Украина
Фото: 112 Украина

Мандат ОБСЕ распространяется на оккупированный Крым

Related video

Украина призывает наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, мандат которой распространяется и на оккупированный Крым, посетить пленных украинских моряков. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, сообщает Укринформ.

В частности дипломат обратил внимание на то, что ранее спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик уже выражал обеспокоенность ситуацией в Азовском море.

"Мы приглашаем наблюдателей СММ посетить пленных украинских моряков, находящихся в Крыму. Это относится к мандату СММ", - сказал Прокопчук.

"Российская агрессии имеет свои многочисленные проявления на Донбассе, в Крыму, на Черном и Азовском морях. И мы призываем вас продолжать тщательно отслеживать эти вопросы как специального представителя действующего председателя (ОБСЕ) в Украине и в Трехсторонней контактной группе", - сказал он обращаясь к представителю ОБСЕ.

Также во время заседания Прокопчук в который раз осудил немотивированную агрессию РФ в Азовском регионе. Он обратил внимание, что новые факты свидетельствуют: украинские корабли подверглись нападению уже на обратном пути и в нейтральных водах. При этом, украинские военные не открывали огонь на стрельбу из оружия разного вида со стороны российских военных, которые "пытались не просто остановить украинские корабли, а именно убить экипаж на борту", отметил он.

"Мы требуем от России немедленно и без всяких условий вернуть в Украину захваченных моряков и корабли. До того, как это произойдет, мы категорически требуем от РФ обеспечить в полной мере все права захваченных военных, как предусмотрено Женевской конвенцией об обращении с военнопленными 1949 года", - подчеркнул постпред Украины.

Отметим, ранее сообщалось, что Германия и Франция не поддерживают идею о введении новых санкций против РФ после инцидента в районе Керченского пролива.