В Одессе создан Совет обороны города

Геннадий Труханов/Фото: Одесса-медиа
Геннадий Труханов/Фото: Одесса-медиа

Возглавил новый орган лично мэр и его заместители

Related video

В Одессе на период военного положения власти будет функционировать Совет обороны города. Соответствующее распоряжение подписал мэр Геннадий Труханов, сообщает Думская.

Отмечается, что совет создан "с целью содействия военному командованию во внедрении и осуществлении мероприятий правового режима военного положения".

Известно, что возглавил новый орган лично мэр и его заместители. В число членов совета, в частности, вошли представители ВМС, оперативного командования Юг, Воздушных сил ВСУ, Нацгвардии, Нацполиции, СБУ, военных комиссариатов.

Первое заседание совета планируется провести уже сегодня, 3 декабря.

Ранее по распоряжению председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова был создан совет обороны Одесской области.

Напомним, закон о военном положении вступил в силу. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Президент Украины Петр Порошенко, открывая в понедельник форум "70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины", отметил, что военное положение - это превентивная мера сроком на 30 дней, которая введена для предупреждения агрессии и минимизации ее последствий.