Луценко рассказал о природе насилия против одесских активистов

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

По мнению генпрокурора, даже самый идеальный активист, не имеет права на собственное усмотрение собирать группу с битами и нападать на что-либо

Related video

Основной причиной насилия против активистов в Одесской области является "непредусмотренное законом применение насилия разных людей, в т.ч. активистов, к разным ситуациям".

Именно так объяснил причину проблемы генпрокурор Юрий Луценко на выездном заседании в Одессе, пишет Liga.net.

"С одной стороны, никто, даже самый идеальный активист, не имеет права на собственное усмотрение собирать группу с битами и нападать на, как он считает, незаконное строительство, лотерею... аптеку и т.д. Никто не имеет права этого делать, кроме уполномоченных государством органов", - сказал он.

"С другой стороны, было бы нечестным сказать, что у них есть прямой другой выход. Потому что, когда обращаются в правоохранительные органы, в том числе Одесской области, они очень редко находят поддержку...", - отметил Луценко.

Генпрокурор заявил, что незаконное строительство в Одессе "велось и ведется", и тех, кто стоит за ним, он сам и присутствующие на совещании "знают по именам". При этом он добавил, что у общества "просто лопнуло терпение" из-за того, что власть не пресекает незаконную застройку.

Отметим, из самых последних резонансных случаев произошел в Одессе 22 сентября на улице Осипова. Тогда неизвестный выстрелил в активиста Олега Михайлика. Его в критическом состоянии доставили в больницу. Полиция квалифицировала нападение на Михайлика как покушение на убийство. 23 сентября состояние одесского активиста стабилизировалось, он пришел в сознание. Михайлику предоставили охрану. 25 сентября правоохранители задержали троих подозреваемых в покушении.

Напомним, Фокус разбирался в вопросе, почему в Украине участились нападения на гражданских деятелей.