Ющенко пригрозил Тимошенко и Януковичу референдумом и новой Конституцией

Как только состоятся договоренности о коалиции между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко, Президент Украины Виктор Ющенко тут же назначит всеукраинский референдум по изменениям в Конституцию.

Related video

Об этом глава украинского государства заявил в интервью российскому изданию "Независимая газета".

В частности, отвечая на вопрос о возможном объединении БЮТ и Партии регионов, Ющенко подчеркнул, что здесь речь на самом деле идет о судьбе украинской демократии. Он в очередной раз предостерег: если страна потеряет демократию, она потеряет независимость.

"Я сразу назначу референдум, как только эти договоренности состоятся, если будет переписываться Конституция, если будут манипулирование с Основным законом, который формирует порядок в государстве", - приводит слова Ющенко его пресс-служба.

По его мнению, силы, "которые начиная со 2 сентября 2008 года, не один раз подходили к теме закулисной реформы Конституции и раздела страны "на двоих", больше всего боятся только одного: общественного мнения, общественной позиции".

Также Ющенко заявил, что Украине нужна новая Конституция, которая бы четко разграничила полномочия ветвей власти, обеспечила их эффективную работу, давала ответ на ряд вызовов, стоящих перед государством. "Так мы найдем ответы на то, как гармонизировать экономику, на организацию социальной жизни, как лучше создавать рабочие места... Мы эту политику никогда не реализуем, пока мы не сформулируем основы развития государства через новую Конституцию", - сказал Ющенко.

Он также отметил, что в этом процессе очень важно иметь консолидацию, в том числе, и политических сил в парламенте. "Сверхважно - вокруг чего мы объединяемся, каких целей. Если мы говорим о том, что мы объединяемся вокруг того, чтобы принести в Украину демократическую модель развития власти, организации отношений между институтами власти, между центром и регионами - это нужно приветствовать. Если речь идет о том, что это объединение служит только одному - как узурпировать, и зафиксировать эту узурпацию на разных полях власти на несколько "пятилеток", убежден, что это вызов, и не только украинской демократии", - подчеркнул Президент.