Адвоката Курбединова в Крыму задержали за пост пятилетней давности

Фото: facebook.com/emil.kurbedinov
Фото: facebook.com/emil.kurbedinov

Донос могли подготовить по указанию ФСБ

Related video

Крымскотатарского адвоката Эмиля Курбединова задержали в оккупированном Крыму за пост с "изображением символики запрещенной организации" в Facebook от 2013 года. Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк в Facebook.

"Донос, судя по материалам дела, написал на Курбединова бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск, некий Мухаммед Салем", - сообщил он.

Журналист также добавил, что донос на самом деле могли подготовить сотрудники ФСБ.

"Я думаю, что никакого Салема вообще нет в природе. Что новый руководитель ФСБ работает теперь вот так, - с фантазией и с плотным взаимодействием со "СМИ". Ну а Центр Э (подразделение МВД РФ по борьбе с экстремизмом, - ред.) вообще традиционно всю грязную работу за "контору" выполняет", - отметил Наумлюк.

Напомним, утром 6 декабря в аннексированном Крыму российские силовики задержали адвоката Эмиля Курбединова, который защищает права крымских татар.

Ранее в аннексированном Россией Крыму адвокатам Эдему Семедляеву, Лили Гемеджи и координатору общественного объединения "Крымская солидарность" Диляверу Меметову российские силовики вручили предостережение "о недопущении нарушения законодательства в сфере экстремизма и терроризма".