"Дружба" с Россией официально закончится 1 апреля 2019 года, - Верховная Рада

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Рада проголосовала за прекращение Большого договора

Related video

В четверг, 6 декабря, Верховная Рада поддержала президентский законопроект "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией".

За соответствующий законопроект проголосовали 277 народных депутатов.

В пояснительной записке к документу говорится, что "продолжающаяся агрессия РФ вызвала существенные нарушения большинства статей договора" и "на сегодняшний день отсутствуют признаки добросовестного стремление РФ устранить правонарушения и возместить ущерб, причиненный своими противоправными действиями".

Согласно принятому закону, договор прекратит действие 1 апреля 2019 года.

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года еще Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. В январе 1998 года документ ратифицировала Верховная Рада, а в декабре – Госдума РФ. Договор вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на 10 лет.

28 ноября президент Петр Порошенко анонсировал непродление договора о дружбе на следующий 10-летний период. 6 сентября соответствующее решение утвердил Совет национальной безопасности и обороны Украины. Указ о введении в действие решения СНБО о непродлении договора Порошенко подписал 17 сентября.

21 сентября МИД направил официальную ноту в Москву о непродлении Договора о дружбе, а уже 26 сентября Порошенко передал Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу ноту о решении Украины не продлевать действие договора о дружбе с Россией