Гройсман предлагает конституционально закрепить реформу децентрализации

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

Чтобы, как заявил премьер, ее "никто не смог разрушить"

Related video

Глава украинского Кабмина призвал парламентариев закрепить изменения в соответствии с реформой о децентрализации в Конституции Украины.

Об этом он заявил в ходе часа вопросов к правительству, пишут #Буквы.

По словам Владимира Гройсмана предыдущий созыв Верховной Рады не понимал проблем и вызовов, которые стоят перед местным самоуправлением.

Однако, сейчас, когда, по мнению премьера, Украина уже находится на втором уровне реформы децентрализации, самоуправлению нужна господдержка, которую следует закрепить конституционально.

Чтобы "никто не мог их разрушить", - уточнил Гройсман, отметив, что в следующем году эти изменения должны стать необратимыми.

Отметим, Евросоюз считает реформу децентрализации - самой успешной реформой в Украине.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко считает, что децентрализация приблизила власть к людям и стала эффективной прививкой от федерализации, она способствует решению наилучшим образом многих инфраструктурных и социальных проблем, соответствует евроинтеграционным планам, потому что полностью синхронизирована с Европейской хартией местного самоуправления.

Кроме того, по словам президента, децентрализация является эффективной частью антикоррупционной стратегии Украины, поскольку уменьшает влияние государства на распределение денежных ресурсов, демонополизирует и рассредотачивает финансовую власть.