В УПЦ МП заявили, что постоянно ведут переговоры с Москвой об освобождении задержанных украинцев

Фото: seraphim.com.ua
Фото: seraphim.com.ua

Митрополит Онуфрий неоднократно обращался с подобными просьбами к патриарху Кириллу 

Related video

Украинская православная церковь Московского патриархата постоянно ведет по церковной линии переговоры об освобождении в РФ и в ОРДЛО граждан Украины, в том числе и захваченных возле Керченского пролива моряков. Об этом сообщил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент, передает ТАСС.

"Президент Украины обратился к блаженнейшему митрополиту Онуфрию с такой просьбой. Собственно говоря, участие церкви в процессе возврата наших солдат, которые находятся на неподконтрольной Украине территории и в России, происходит постоянно. Блаженнейший не раз обращался с такими просьбами к патриарху Кириллу, и по церковной линии происходят переговоры, чтобы можно было гуманитарным способом вернуть всех граждан Украины на нашу территорию", - сказал архиепископ.

При этом он признал, что "результатов обращения пока нет".

"Пока идет работа, и эта проблема озвучена. Патриарх [Кирилл] очень заинтересован, чтобы усилия церкви принесли свой плод, поэтому мы ожидаем, что будут какие-то результаты", - отметил он.

Также архиепископ Климент заявил, что все заложники на Донбассе, которые были освобождены за последние несколько лет, вернулись домой "при поддержке митрополита Онуфрия и непосредственном участии церкви".

Ранее президент Украины Петр Порошенко попросил главу УПЦ МП Онуфрия посодействовать освобождению украинских моряков, которые арестованы в России.