Киев решил ждать "благоприятных условий" для присоединения к Миграционному пакту

Фото: IGotoWorld
Фото: IGotoWorld

Однако, Украина готова к продолжению конструктивного сотрудничества с Международной организацией по миграции по широкому кругу вопросов

Related video

Украина пока не присоединится к Глобальному соглашению о безопасной, упорядоченной и законной миграции, более известному как Глобальный пакт по миграции.

В совместном заявлении МИД и Госмиграционной службы Украины по этому поводу, помимо прочего говорится, что "вооруженная агрессия Российской Федерации... превратила около 1,5 млн граждан в вынужденных переселенцев. Украинская сторона прилагает все усилия, чтобы обеспечить права и потребности внутренне перемещенных лиц, но впереди еще много работы, которая требует значительных материальных и финансовых ресурсов", - заявили в МИД и ГМС.

"Учитывая изложенное, Украина рассмотрит возможность присоединения к Глобальному соглашению о безопасной, упорядоченной и законной миграции на другом этапе, при благоприятных условиях", - отмечается в заявлении.

Впрочем, Украина готова к продолжению конструктивного сотрудничества с Международной организацией по миграции по широкому кругу вопросов, связанных с миграцией, уверяют авторы заявления.

Напомним, "Всемирный пакт за безопасную, благоустроенную и регулируемую миграцию" приняли в понедельник, 10 декабря, на конференции Организации Объединенных Наций в Марокко. Документ был разработан под эгидой ООН в июле 2018 года. Документ носит рекомендательный характер и юридически необязательный.