В России придумали способ закупки турбин для оккупированного Крыма в обход санкций

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

РФ хочет привозить турбины как б/у

Related video

"Технопромэкспорт", дочерняя компания госкорпорации "Ростех", нашла способ закупить газовые турбины Siemens для снабжающей Крым электростанции в обход санкций.

Об этом пишет Лента. ру.

В официальных результатах конкурса на сайте госзакупок имя компании-победителя не раскрывается, но источники издания в "Ростехе" сообщили, что им стала компания "Тест Севзапэнергомонтаж". Она выступит в роли "комплексного поставщика" — посредника между производителем турбин и конечным покупателем.

По данным издания, посредников будет два: нынешний владелец и "Тест Севзапэнергомонтаж". Сообщается, что турбины будут подержанными, так "Технопромэкспорт" хочет еще больше обезопасить себя и своего контрагента от возможных новых санкций.

Сейчас компания находится под ограничениями США и Евросоюза из-за скандала с поставками турбин Siemens на электростанцию в Крыму — западный санкционный режим запрещает сотрудничать с полуостровом и продавать туда оборудование.

Нынешние закупки предназначены для Ударной ТЭС на Таманском полуострове Краснодарского края, но вырабатываемая энергия с нее сможет поставляться в Крым. Согласно американскому закону, любые партнеры подсанкционных компаний, совершающие с ними "существенные сделки", также могут попасть под ограничения.

В качестве альтернативного варианта рассматривается закупка турбин у иранской Mapna, которая производит их по лицензии Siemens.

Напомним, Гройсман пообещал, что сделает все, чтобы немецкие турбины в Крыму не работали. Премьер отметил, что скандал, который происходит сейчас вокруг этих турбин, показывает, что санкционная политика по отношению к России действует.