Рада на этой неделе может рассмотреть законопроект о переименовании УПЦ МП

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Парламент может оперативно рассмотреть два "церковных законопроекта"

Related video

В четверг, 20 декабря, Верховная Рада может рассмотреть два "церковных" законопроекта. Первый из них касается переименования Украинской православной церкви Московского патриархата, а второй - порядка перехода общин и имущества в состав Православной церкви Украины. Об этом сообщает LB.ua.

От имени фракции БПП ее замглавы Алексей Гончаренко призвал депутатов на этой пленарной неделе рассмотреть два проекта закона.

"Первый законопроект касается названия церкви, чтобы она называлась так, как и должна называться в соответствии со своим центром, независимо от того, где он находится. Украинская православная церковь - одна, это Православная церковь Украины. Второе, нам нужно принять закон и законодательно урегулировать порядок перехода общин в украинскую православную церковь, включая вопрос имущества, чтобы не было ни какого хаоса, ни каких посягательств. Чтобы все происходило регулировано. И здесь свое слово должна сказать Верховная Рада Украины. Поэтому нам срочно нужно принять эти законопроекты", — сказал он.

Гончаренко предложил создать в срочном порядке рабочую группу, "которая за одни сутки подготовит эти законопроекты, а мы на этой неделе их примем".

Спикер Андрей Парубий сообщил, что если профильный законопроект сможет оперативно рассмотреть законопроекты, то в четверг их могут поставить на голосование в сессионном зале.

"Что касается вопросов переименования церкви, нужно переговорить с главой профильного комитета. Если будет готовность проголосовать за эти законопроекты, думаю, мы можем это сделать в четверг", — заявил он.

Напомним, 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.

Ранее управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что, если на законодательном уровне обяжут УПЦ МП сменить название после предоставления томоса, церковь будет оспаривать это решение всеми доступными методами. В качестве крайней меры, церковные иерархи могут призвать своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению.