Украина должна вернуть себе Крым, - митрополит Епифаний

Фото: Митрополит Епифаний / УПЦ КП
Фото: Митрополит Епифаний / УПЦ КП

В новой церкви молятся и за мир на Донбассе

Related video

Украина должна вернуть себе аннексированный Крым.

Об этом заявил предстоятель единой Православной церкви Украины митрополит Епифаний, пишет "Радио Свобода".

По его мнению, новая церковь будет духовной основой и опорой украинского государства в нелегкое время испытаний.

"Мы имеем оккупированный Крым, мы должны его вернуть, мы имеем частично оккупированный Донбасс, и мы верим, что Господь по нашим молитвам пошлет нам долгожданный справедливый мир", - указал Епифаний.

Он также объяснил, как именно новая церковная структура будет продолжать контактировать с представителями Московского патриархата, не вошедшими в единую поместную церковь.

"Когда будет томос, это будет свидетельством того, что мы на самом деле являемся независимой автокефальной церковью. Тогда мы начнем работать, общаться, приглашать, проявлять любовь и взаимоуважение. На этой основе, я думаю, постепенно они поймут, что нет другого выхода, как быть в этой единой украинской церкви и совместно строить наше будущее", - сказал Епифаний.

Напомним, 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.