Госдума РФ упростила получение украинцами российского гражданства

Фото: iz.ru
Фото: iz.ru

Президенту РФ дали право определять категории иностранцев, которые могут получить гражданство по упрощенной процедуре 

Related video

Во вторник, 18 декабря, российская Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении правительственный законопроект, согласно которому президент РФ получил право определять в "гуманитарных целях" категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Об этом сообщает ТАСС.

В пояснительной записке к документу говорится, что такое решение "позволит принять в гражданство РФ в первую очередь проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или неконституционная смена политического режима".

Согласно нормам закона, лица, которые войдут в определенные российским президентом категории претендентов на получение гражданства по упрощенной схеме, освобождаются от следующих обязательных требований:

  • пятилетний срок проживания на территории РФ;
  • наличие подтвержденного законного источника средств к существованию;
  • выход из имеющегося иного гражданства.

Ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников говорил, что законопроект облегчит получение российского гражданства "беженцам с Украины".

Накануне первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев также заявил, что законопроект в первую очередь касается украинцев. В частности, получение ими российского гражданства облегчит удаление из перечня обязательных условий подтверждения выхода из другого гражданства.

"В России их (граждан Украины, - ред.) находится, по разным оценкам, 3-4 млн, и некоторые не собираются возвращаться на Украину. Одним из требований для получения гражданства является выход из гражданства другого государства, но украинские власти не спешат [его] подтверждать", - сказал он.

Напомним, по данным МВД РФ, Россия в прошлом году предоставила гражданство 85 100 украинцам. Также за январь-декабрь 2017 года 67 022 украинцев получили вид на жительство.