Волынский митрополит заявил, что снял свою кандидатуру на Объединительном из-за шантажа патриарха Филарета

Глава УПЦ КП якобы готов был покинуть собор

Related video

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил рассказал, что патриарх Филарет шантажом вынудил его снять свою кандидатуру во время выборов предстоятеля поместной церкви на Объединительном соборе. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передают Волинські новини.

По его словам, перед началом Собора патриарх Филарет долго не соглашался принять решение о роспуске УПЦ КП из-за сомнений в победе на выборах митрополита Епифания.

"Были горячие дискуссии между мной и патриархом Филаретом. Не договорившись ни о чем, часть делегатов со мной покинула Теплую Софию и пошла в Великую Софию. Мы стояли на грани нероспуска. Я сказал делегатам, что меня шантажируют, а это недемократично, не было никаких аргументов в пользу того, что я должен снять свою кандидатуру", - отметил митрополит Михаил.

По его словам, арбитрами в споре пытались выступить спикер Андрей Парубий и президент Петр Порошенко. При этом митрополит уточнил, что вмешательства властей в работу Собора не было.

"Ситуация зашла в тупик, я не снимал свою кандидатуру, потому что каждый мог быть избран, ничто не мешало быть мне предстоятелем. И тогда стала дилемма: либо я стою на своем, действуя в рамках закона и светского, так и духовного, и иду до конца, но тогда вторая часть может покинуть собор, та, которая поддерживала Филарета. Последствия для меня были понятны - разделение, несколько православных церквей, разделение общества, обвинения вселенского патриарха, российское торжество... Стоял вопрос: или я и мое эго, или Украина. Поэтому я принял решение, что Украина - превыше всего", - отметил митрополит.

Он подчеркнул, что именно шантаж патриарха Филарета побудил его снят свою кандидатуру.

"Я рад за украинское общество. Мы доросли до того, чтобы найти общий вектор направления и объединиться", - акцентировал митрополит Михаил.

Напомним, 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко).

По итогам первого тура выборов набрали почти равное количество голосов трое кандидатов: два представителя УПЦ КП - митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний и митрополит Луцкий и Волынский Михаил, и один представитель УПЦ МП – митрополит Винницкий и Барский Симеон. Перед финальным голосованием митрополит Михаил снял свою кандидатуру.