Геращенко назвала Беларусь саттелитом Кремля из-за отказа поддержать "крымскую резолюцию"

Ирина Геращенко / Фото: Укринформ
Ирина Геращенко / Фото: Укринформ

Политик засомневалась в нейтральности Минска по вопросу Донбасса

Related video

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко выразила возмущение голосованием Беларуси на Генеральной ассамблее ООН против резолюции по Крыму и милитаризации азово-черноморского региона. Об этом она написала своей странице в Facebook.

Она назвала Беларусь саттелитом Кремля, отметив, что несмотря на декларирование своей нейтральности, эта страна всегда занимает позицию Москвы.

"Красные кнопки нажали традиционные сателлиты Кремля. В этом контексте в очередной раз хочу привлечь внимание к позиции Белоруссии, публично подчеркивающей свою нейтральность, а на самом деле всегда занимает сторону Москвы. Это особенно неприемлемо, по моему мнению, учитывая, что в Минске проходят мирные переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе", - написала она.

Вице-спикер добавил, что Украина ожидает от Беларуси "действительно нейтральной позиции", в том числе на международном уровне, особенно во время голосований, которые касаются Донбасса и незаконной милитаризации региона со стороны РФ.

Политик также отметила, что несколько важных для Украины стран, которые также ранее голосовали против подобных резолюций, сейчас воздержались, в том числе и Казахстан.

Fullscreen

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию о "проблеме милитаризации" Крыма и акваторий Азовского и Черного моря. За документ проголосовали 66 стран, против - 19, воздержались 72.

В резолюции говорится, что "присутствие российских военных в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины". В пятом пункте постановительной части также содержится осуждение России из-за строительства моста через Керченский пролив.