Парубий подписал закон о переименовании УПЦ МП

Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Документ направлен на подпись Петру Порошенко 

Related video

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре антиконституционным, фактически обязывающий УПЦ МП сменить свое название. Об этом свидетельствуют данные на странице документа на сайте парламента.

Для вступления в силу законопроекта под еще должен поставить свою подпись президент Петр Порошенко.

Напомним, 20 декабря Верховная Рада внесла изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях", обязывающие Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название.

В тексте документа отмечается, что религиозная организация, которая входит в структуру, руководящий центр которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано агрессором, "обязана в своем полном названии, указанном ее в уставе (положении), отображать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит (частью которой она является), путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации (объединения) с возможным добавлением слов "в Украине" и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации".

В УПЦ МП назвали закон антиконституционным, его принятие – вмешательством государства в дела церкви и пообещали отстаивать свои права всеми законными средствами.

.