Финансирование армии увеличится на 16 млрд, - Порошенко

Петр Порошенко/Фото: president.gov.ua
Петр Порошенко/Фото: president.gov.ua

На армию выделено около 102 миллиардов гривен

Related video

В 2019 году финансирование армии увеличится по сравнению с 2018 годом на 16 миллиардов гривен.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Житомирскую область, передает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что в соответствии с решением Военного кабинета и Совета национальной безопасности и обороны была утверждена военная составляющая Государственного бюджета на 2019 год.

"Как и предполагалось законом, в военном бюджете наконец расходы исключительно на оборону превышают 3% ВВП, а всего на сектор обороны и безопасности планируется потратить более 5% ВВП. На армию на следующий год выделено около 102 миллиардов гривен. На 16 млрд больше, чем в прошлом году", - сообщил Порошенко.

При этом он добавил, что это происходит благодаря макрофинансовой стабилизации в результате сотрудничества с международными финансовыми организациями, в частности сотрудничества с ЕС, МВФ и Всемирным банком.

Порошенко уточнил, что в ближайшей перспективе ВСУ получат новое ракетное вооружение Ольха и Нептун.

"Есть деньги, наконец, для приобретения для Вооруженных сил Украины в перспективе таких новейших комплексов, как ракетное вооружение Ольха, которое прошло успешное испытание, ракетного вооружения Нептун, самоходной артиллерийской установки Богдан, ударного разведывательного комплекса Сокол и многого другого", - сообщил президент.

Порошенко отметил, что это неполный перечень, но его еще рано сообщать для средств массовой информации.

Напомним, в 2018 году военный бюджет Украины составлял 86 млрд грн.