МИД Украины будет оформлять е-визы для граждан 52 стран

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Уже с 1 января 2019 года

Related video

Министерство иностранных дел Украины с 1 января 2019 года будет оформлять визы в электронном виде (е-виза) для граждан 52 стран мира по расширенному перечню оснований для въезда в Украину.

Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

Отмечается, что данный перечень оснований предусматривает: деловую цель поездки, частную, туристическую; с целью лечения; с целью осуществления деятельности в сфере культуры, науки, образования, спорта; представителям иностранных СМИ с целью выполнения служебных обязанностей.

Е-визы будут оформляться для граждан следующих стран: Австралия, КНР, Перу, Багамские Острова, Колумбия, Эль-Сальвадор, Барбадос, Коста-Рика, Самоа, Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия, Белиз, Лаос, Сейшельские Острова, Боливия, Маврикий, Сент-Винсент и Гренадины, Бутан, Малайзия, Сент-Люсия, Вануату, Мальдивы, Сингапур, Гаити, Мексика, Соломоновы Острова, Гватемала, Маршалловы Острова, Суринам, Гондурас, Микронезия, Таиланд, Гренада, Мьянма, Тимор-Лешти, Доминика, Науру, Тринидад и Тобаго, Доминикана, Непал, Тувалу, Эквадор, Никарагуа, Фиджи, Индонезия, Новая Зеландия, Ямайка, Камбоджа, Оман, Кирибати, Палау.

Fullscreen

Процесс получения е-визы остается максимально упрощенным. Для оформления такой визы необходимо зарегистрироваться на веб-платформе МИД (https://evisa.mfa.gov.ua), в режиме онлайн заполнить анкету, загрузить фотографию и отсканированные копии документов (паспорт, приглашение и др.), оплатить онлайн банковской картой консульский сбор, получить готовую е-визу на электронную почту (в формате pdf).

Для въезда в Украину нужно распечатать полученную е-визу и предъявить вместе с паспортом пограничным органам Украины.

Время оформления электронной визы составляет до 9 рабочих дней, стоимость - $85, срок действия - разовая до 30 дней.

Отметим, с 1 января Украина прекращает оформление виз для иностранцев в международных аэропортах. Данные меры приняты в связи с тем, что с 1 января расширяется функционал электронной визы.