Срок предварительного заключения пленным украинским морякам сократили на сутки

Фото: Крым Реалии
Фото: Крым Реалии

Адвокаты на судебном заседании в так называемом Верховном суде Крыма по-прежнему настаивают на том, что их подзащитные являются военнопленными

Related video

Подконтрольный России так называемый Верховный суд Крыма во вторник, 25 декабря, оставил под стражей четырех военных моряков и одного сотрудника украинской спецслужбы, которые находились на кораблях ВМС Украины, захваченных в Черном море месяц назад.

Об этом сообщает портал "Крым.Реалии".

Судья а Андрей Палий 25 декабря отказал в удовлетворении апелляции старшему матросу с украинского катера "Никополь" Вячеславу Зинеченко, захваченному у берегов Крыма 25 ноября.

При этом судья сократил срок избранной меры пресечения на одни сутки. Теперь Зинченко останется в московском СИЗО до 24 января 2019 года.

Этот же судья отказал в удовлетворении апелляционной жалобы мичману Андрею Шевченко и капитану третьего ранга Владимиру Лисовому. Срок содержания Шевченко также сокращен - до 24 января 2019 года.

Также сегодня судья подконтрольного России Верховного суда Крыма Сергей Погребняк отказал в удовлетворении апелляционной жалобы украинскому моряку, механику с буксира "Яны Капу" Сергею Чулибе. При этом суд пересмотрел дату содержания украинца под стражей. Таким образом, член экипажа "Яны Капу" останется в московском СИЗО до 24 января 2019 года.

После заседания суда механик буксира заявил, что беспокоится относительно сохранности агрегатов на корабле. "Мне не дали возможности их законсервировать, а я за них материально ответственен. Вдруг потом еще не заведу корабль", – отметил Чулиба.

Он также переживает за судьбу собаки, которая осталась на борту буксира "Яны Капу", и которую он назвал членом экипажа.

Также судья Погребняк отказал в удовлетворении апелляционной жалобы сотруднику СБУ Андрею Драчу. Срок содержания Драча под стражей также сокращен – с 25 на 24 января 2019 года.

Защита отметила, что Драч является военнослужащим и в отношении него необходимо было проводить разбирательство в военном суде.

Адвокаты всех моряков на судебном заседании заявляли, что их подзащитные являются военнопленными. Сторона обвинения указывала, что Украина и Россия не находятся в состоянии войны. В ответ адвокаты подчеркивали, что для применения Женевской конвенции не требуется наличие войны, а все признаки вооруженного конфликта есть.

Напомним, захваченный в плен украинский моряк сидит в одной камере с экс-министром одной из республик РФ. Тот "постоянно молится", по всей видимости выполняет пятикратный намаз. Особо ничего не спрашивает и о себе не говорит, зато охотно делится своими продуктами.