По выплате семьям пленных моряков была проведена "большая работа", - Черныш

Фото: Деловая столица
Фото: Деловая столица

Глава МинВОТ отметил слаженность действий своего ведомства с ВМСУ

Related video

По результатам слаженной работы МинВОТ (Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц) и Военно-морских сил Украины осуществлены выплаты всем 24 семьям военнопленных моряков одноразовой денежной помощи в размере 100 000 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Министерство... совместно с ВМС провели большую работу по подготовке необходимых документов и установлению всех лиц, имеющих право на получение такой помощи. В частности, родственников всех моряков", - заявил глава ведомства Вадим Черныш.

"Могу вам ответственно заявить, что все семьи получили по 100 тыс грн. Мы постоянно поддерживаем взаимосвязь с международными гуманитарными организациями, адвокатами военнопленных для быстрого освобождения моряков из российской тюрьмы", - отметил глава МинВОТ.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон требуют от РФ немедленно освободить захваченных украинских моряков. "Мы требуем безопасного, свободного и беспрепятственного транзита всех кораблей в Керченском проливе и немедленного и безоговорочного освобождения всех незаконно удерживаемых украинских моряков", - говорится в заявлении лидеров Германии и Франции.

Меркель и Макрон отметили, что моряки должны получить возможность "праздновать грядущие праздники" вместе со своими семьями.