Вера Ульянченко: "У Ющенко нет морального права не идти в президенты"

Глава секретариата президента Вера Ульянченко считает, что ее предшественник Виктор Балога несет часть ответственности за просчеты в деятельности президента, в которых он обвинил Виктора Ющенко.

Related video

Об этом она сказала в интервью "Украине молодой", комментируя заявление Балоги о том, что инициированные президентом "Десять шагов навстречу людям" остались мифом.

"Мне грустно, что секретариат президента не стал тем органом, который донес бы до общества информацию о том, что сделано. Я не говорю, что абсолютно все выполнено - и в этом тоже надо признаться. Но я бы не давала таких оценок, как Виктор Иванович, ведь он сам руководил секретариатом почти три года, если он так считает - значит, сам принимает часть ответственности за сделанное и несделанное", - сказала Ульянченко.

Она также опровергла утверждение о том, что с ее приходом в секретариате начались "чистки" окружения Балоги, - передает Украинская правда. "Не было такого, чтобы я вызвала кого-то, посадила напротив, дала бумагу и сказала: "Пишите заявление - я с вами не буду работать". Я задекларировала принципы работы, я дала людям возможность подумать: если им подходят принципы - тогда работаем. Мы настроены на диалог, компромисс и единение. Хотим быть открытым органом власти, хотим объединять вокруг себя людей и идеи, мы не будем плести интриг", - сказала Ульянченко.

Комментируя заявление Балоги о том, что Ющенко не следует снова идти в президенты, глава секретариата сказала: "Я считаю, что сегодня у Виктора Андреевича Ющенко нет морального права не баллотироваться в президенты, потому что все эти (демократические) ценности еще не завоеваны и за них еще придется побороться. Поэтому ответ на ваш вопрос такой: есть вещи, с которыми можно побеждать. И есть вещи, ради которых надо бороться за президентство".

При этом она отметила, что сейчас "следует говорить о программе президента Виктора Ющенко, а не кандидата в президенты".