Интронизация митрополита Епифания может состояться 3 февраля

Фото: LIGA.net
Фото: LIGA.net

Место резиденции главы ПЦУ пока не определено

Related video

Интронизация главы новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Киевского и всея Украины Епифания может состояться 3 февраля.

Об этом телеканалу "Прямой" рассказал представитель митрополита Киевского и всея Украины Епифания отец Иван Сидор.

"Дата интронизации точно не согласована. Я думаю, что 3 февраля, когда блаженнейший митрополит Епифаний будет отмечать 40-летие свое. На день рождения, возможно, сделают интронизацию. 3 февраля, 40 лет. И, опять-таки, это мое мнение, это было бы и логично, и красиво, и торжественно два праздника объединить", - отметил он.

На вопрос, может ли стать подворье Михайловского златоверхого монастыря, который с 15 декабря является кафедральным собором ПЦУ, официальной резиденцией митрополита Епифания, отец Иван Сидор заявил, что такой информации пока что нет.

"Возможно – центр города, возле Софии, и поскольку в Софии действует музей, Национальный заповедник, помещения, как такового нет, вполне очевидно, что, возможно, здесь будет резиденция. Но это только мое мнение", - заявил священнослужитель.

Напомним, ПЦУ разъяснила ситуацию с необходимостью поминовения главы РПЦ. Русская церковь входит в число поместных православных церквей и является пятой в диптихе. Диптих - официальный список поместных православных церквей, начиная с Константинопольской. Во время литургии предстоятель поместной церкви поминает предстоятелей других церквей согласно диптиху.