НАТО хочет ускоренного вступления Украины, - Полторак

Фото: МО Украины
Фото: МО Украины

Министр обороны отмечает помощь со стороны Запада, которая усилилась после акта открытой агрессии России

Related video

Глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак заявляет, что страны-члены НАТО хотят нашего скорейшего вступления в Альянс.

Об этом он заявил в интервью изданию "Урядовий кур"єр" сообщает МО Украины.

"Уже более четырех лет наблюдаю за настроениями в штаб-квартире НАТО в отношении Украины. Сначала нас воспринимали не слишком серьезно. Впоследствии не понимали, как вступление в НАТО можно сделать, а уже во время последней встречи в Брюсселе практически все говорили о необходимости нашего ускоренного вступления в НАТО", - говорит Полторак.

"Мы по всем направлениям получаем от них помощь. Особенно это стало ощутимо недавно - после акта открытой агрессии России", - сказал министр обороны Украины.

Отдельно он рассказал о тех задачах, которые предстоит выполнить Украине на пути в НАТО.

"В ближайший год нужно завершить реформу Минобороны и органов военного управления. Это одна из самых сложных реформ - здесь надо подходить очень осторожно, чтобы не нарушить управление войсками. И изменения постепенно воплощаются", - заявил Полторак.

По его словам, "все, что закупаем в интересах ВСУ, отвечает стандартам НАТО".

Отметим, министр иностранных дел Павел Климкин считает, что Украине стать членом НАТО будет проще, чем членом Европейского Союза. По его словам, вступление Украины в ЕС и НАТО – это вопрос среднесрочной перспективы.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Киев, якобы, заявила, что Украина сможет стать членом ЕС через 5-8 лет. А накануне ее визита президент Петр Порошенко заявил, что вопрос членства Украины в ЕС – дело нескольких лет, а не десятилетий.