В Украине появится "посол ООН", - Ельченко

Владимир Ельченко / prm.ua
Владимир Ельченко / prm.ua

Для этого придется пересмотреть подписанное еще в 1992 году соглашение между Украиной и ООН

Related video

В ООН в 2019 году вводят систему "института послов", которая также будет и в Украине. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, пишет ZN.UA.

"С 2019 года в системе ООН внедряется так называемый "институт послов"... Отныне такой "посол ООН" будет действовать и в Украине. Но для него, а точнее - ее полноценного функционирования придется пересмотреть подписанное еще в далеком 1992 году соглашение между Украиной и ООН, которое уже не отвечает современным реалиям", - сообщает посол.

По его мнению, более широкие полномочия резидентов-координаторов должны помочь генеральному секретарю быть в курсе событий на местах для более оперативного реагирования. Соответственно, требования и ответственность ООН также будут усиливаться.

"Теперь резиденты-координаторы непосредственно будут подчиняться генеральному секретарю ООН и будут считаться наивысшими представителями системы ООН в страновых офисах", - пояснил дипломат.

Он добавил, что их мандат будет предусматривать не только реализацию программ развития, как это было до недавнего времени, но и улучшение общей координации между агентствами системы ООН и, возможно, поддержку правительств для предотвращения различных кризисов.

Отметим, в конце февраля 2019 года в Генеральной ассамблее ООН должны состояться специальные дебаты по ситуации в Украине. Об этом сообщил Владимир Ельченко. Он отметил, что Россия противилась включению дебатов в повестку для работы Генассамблеи.