Гройсман разделил ведомство Насирова на части

Фото: Урядовый портал
Фото: Урядовый портал

Государственная фискальная служба Украины станет Государственной налоговой и Государственной таможенной службами

Related video

Премьер-министр Владимир Гройсман подписал постановление о реорганизации ГФС путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов.

Постановление предусматривает реорганизацию Государственной фискальной службы Украины путем разделения на Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

Правительство будет координировать деятельность этих служб через министра финансов Украины. Обе службы являются правопреемниками прав и обязанностей реорганизованной ГФС в соответствующих сферах деятельности.

Согласно постановлению, Минфином в двухмесячный срок будут разработаны проекты положений о соответствующих центральных органах исполнительной власти и в трехмесячный срок - внесены проекты необходимых изменений в законодательство, а также приведены собственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Таким образом, фискальная служба, созданная в 2014 году на базе Министерства доходов и сборов, прекращает существование. Налоговая и таможня будут отдельными центральными органами исполнительной власти.

Отметим, Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба были объединены в 2012 году путем создания Министерства доходов и сборов. В 2014 году это министерство было преобразовано в Государственную фискальную службу, которая формально подчиняется Министерству финансов.

Напомним, на минувшей неделе в Шевченковском райсуде столицы уже зачитано 419 из 774 страниц обвинительного акта по делу восстановленного судом в должности экс-главы ГФС Романа Насирова.