Верховная Рада доработает закон о порядке изменения подчинения церквей

Андрей Парубий / Фото: пресс-служба Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото: пресс-служба Верховной Рады

Андрей Парубий надеется, что новая редакция законопроекта будет соответствовать лучшим европейским стандартам

Related video

Законопроект о порядке изменения подчинения религиозных общин не учитывает все процедурные моменты, поэтому нужно разработать новый.

Об этом заявил спикер ВРУ Андрей Парубий во время заседания согласительного совета 15 января, сообщает "112 Украина".

"У нас есть зарегистрированный проект закона 4128, но, к сожалению, он не учитывает всех юридических нюансов. Поэтому я обратился с просьбой к комитету, чтобы был разработан новый законопроект, доработанный и усовершенствованный согласно рекомендациям и решениям ЕСПЧ", - сказал Парубий.

По его мнению, новая редакция законопроекта будет соответствовать лучшим европейским стандартам и поможет в полной мере реализовать права верующих и свободу совести.

Спикер надеется, что комитет уже завтра в среду, 16 января, сможет рассмотреть принятое решение и, по словам Парубия "если будет воля парламента, мы в четверг сможем включить в повестку дня сессии для принятия решения доработанный проект закона".

Отметим, община на Волыни, перешедшая в ПЦУ, не пустила в храм священников УПЦ МП.

Напомним, первая церковь МП на Житомирщине перешла в ПЦУ. При этом, настоятель Свято-Николаевского храма, что в селе Ворсовка Малинского района отец Василий (Симчук) не поддержал решение своего прихода.