"Газпром" сорвал технические трехсторонние консультации по газу, – МИД Украины

Фото: nsn.fm
Фото: nsn.fm

Украинская сторона провела переговоры с Еврокомиссией по вопросам реформы рынка газа

Related video

Украинская сторона заявляет о срыве технических трехсторонних консультаций РФ, Украины и Еврокомиссии по вине российского "Газпрома", но продолжает готовиться к консультации на 21 января.

Об этом написала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

"Газпром сорвал технические трехсторонние консультации по газу, пытаясь своей бесконтрольностью запугать Европу и навязать свои понятия вместо цивилизованных правил... Работаем дальше и готовимся не только к трехсторонним консультациям на политическом уровне, но и ко всем возможным сценариям развития событий", - написала Зеркаль.

По ее словам, украинская сторона провела переговоры с Еврокомиссией по вопросам реформы рынка газа, а также о дальнейшей судьбе трехсторонних консультаций.

Зеркаль лобавила: единственное, что остается делать - не давать "Газпрому" никаких исключений и распространять на все его проекты, особенно на "Северный поток-2", все нормы ЕС, чего Украина требует уже давно.

"Очень уместно, что вопрос соответствующих изменений газовой директивы ЕС обсуждается в Совете ЕС именно сегодня", - рассказала замминистра.

Отметим, ранее НАК "Нафтогаз Украины" за три месяца засчитал 22 млн долларов переплат ПАО "Газпром" за транзит газа в счет погашения долга во исполнение решения Стокгольмского арбитража.