Газовые переговоры с участием Украины, ЕС и России состоятся по плану, - Еврокомиссия

Фото: Главред
Фото: Главред

Россия подтвердила участие в газовых переговорах с Украиной и ЕС

Related video

Трехсторонние переговоры по транзиту газа с участием Украины, ЕС и России состоятся по плану 21 января. Об этом сообщила представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Анка Попадуру, передает Укринформ.

Неявка делегации Газпрома в Брюссель на технические консультации не повлияла на подготовку встречи.

"Действительно, делегация Газпрома отсутствовала вчера. Но эта встреча была бы необходима, если бы мы не смогли согласовать дату проведения трехсторонних политических консультаций. Сейчас эта дата определена, встреча состоится, как и планировалось, 21 января. Все стороны подтвердили свое участие", - сказала представитель Еврокомиссии.

Переговоры запланированы с участием вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и министра энергетики РФ Александра Новака.

Ранее сообщалось, что вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил о втором раунде трехсторонних переговоров по транзиту газа 21 января в Брюсселе.

В результате первого раунда переговоров в июле был очерчен круг вопросов, которые должны проработать эксперты, в том числе - расчет долгосрочных потребностей европейских потребителей в газе.