Раненых украинских моряков из "Матросской тишины" могут перевезти в "Лефортово"

Фото: АиФ
Фото: АиФ

По мнению родственников, переводом в "Лефортово" российское следствие собирается просто спрятать их от активного общения с адвокатами и консулами

Related video

Раненых украинских моряков во вторник, 22 января, планируют перевезти из "Матросской тишины" в СИЗО "Лефортово".

Об этом сообщает "Тиждень".

Родители одного из захваченных моряков Андрея Ейдера, сообщили, что, по словам адвоката, следователи готовят перевод раненых украинских моряков на этой неделе.

"Дошли слухи, что это будет завтра. И это на самом деле ужасно... О каком переводе может идти речь, если они еще нездоровы. Нет никаких медицинских заключений. То есть, согласно Женевской конвенции, они должны получать лечение", - рассказали родители.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, раненым морякам, якобы, прекратили предоставлять лечение с начала 2019 года.

По мнению родственников, переводом украинских моряков в "Лефортово" российское следствие собирается просто спрятать их от активного общения с адвокатами, консулами и родственниками, которое является возможным в "Матросской тишине".

По их словам, о возможном переводе адвокат сообщила еще 18 января, но в понедельник сказали, что есть информация, что это произойдет во вторник 22 января.

Адвокат военнопленного моряка Андрея Артеменко Мария Куракина отметила, что официальной информации о переводе пока нет.

Отметим, в тюремной больнице СИЗО "Матросская тишина" находятся трое из 24 захваченных украинских моряков - Андрей Артеменко, Андрей Ейдер и Василий Сорока.

Напомним, что ЕС может ввести санкции против России за удерживаение украинских моряков. Такое мнение высказал министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен.

Ранее Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля срок ареста восьмерых из 24 украинских моряков, обвиняемых в незаконном пересечении российской границы в Керченском проливе.

Всего были захвачены 24 моряка. Крымские оккупационные "суды" арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву. Раненых разместили в больнице СИЗО "Матросская тишина", а остальных – в Лефортово.