Депутат обвинил главу Нафтогаза во лжи, цинизме и профанации

Виктор Бондарь / Фото: Дмитрий Липавский
Виктор Бондарь / Фото: Дмитрий Липавский

Виктор Бондарь раскритиковал интервью Андрея Коболева

Related video

Народный депутат, глава партии "Возрождение" Виктор Бондарь обвинил председателя правления Нафтогаза Андрея Коболева во лжи, цинизме и профанации. Так он в Facebook прокомментировал заявления Коболева в интервью Новому времени.

В частности, депутат отметил, что ни Коболев, ни правление Нафтогаза не имеют никакого отношения к победе над Газпромом в Стокгольмском арбитраже.

"Первое. Коболев хвастается тем, что он выиграл Стокгольмский арбитраж над Газпромом и за это сам себе выписал огромную премию (которую потом отправил маме в США). Это ложь. Суд выиграли специально нанятые для этого зарубежные юристы. Ни правление "Нафтогаза", ни лично Коболев к этой победе не имеют никакого отношения", - написал Бондарь.

Также депутат заявил, что ключевой составляющей реформы газового рынка должно быть увеличение собственной газодобычи и проекты по энергосбережению, а не монетизация субсидий.

"Второе. Коболев говорит, что монетизация субсидий - это ключевая часть реформы газового рынка. Это и ложь, и профанация. Увеличение собственной газодобычи, проекты по энергосбережению и их финансирование. Вот, что реально необходимо для настоящей реформы. Тогда и тарифы повышать не надо. Монетизация субсидий, которая происходит сейчас, - это попытка поднять электоральный рейтинг власти", - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, Бондарь раскритиковал главу Нафтогаза за заявление по поводу значительного повышения тарифов на газ для населения.

"Третье. Коболев сказал, что повышение тарифов для населения на 25% - это не важно. Это цинизм. Не знаю, в какой реальности живет Коболев и власть, которая его назначила, но именно повышение тарифов - это важно, поскольку обычные украинцы просто физически не способны платить за коммуналку, потому что нет таких доходов", - отметил он.

Также Бондарь "задал" целый ряд риторических вопросов "Нафтогазу" и его главе.

"И напоследок. Мы так и не услышали: почему Нафтогаз не допускает Счетную палату к проверке НАК? Газ какого происхождения покупает Украина? Российский или европейский? Кто владелец 80-ти фирм-посредников, которые продают газ Украине?", - написал он.

Напомним, по словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, за последние два года газ в Украине подорожал на 89%, а уголь - на 133%.