Экс-главе "Офицерского корпуса" Рубану вручен обвинительный акт

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Сейчас решается вопрос о том, в какой из судов Украины прокуратура направит дело

Related video

Следователи вручили обвинительный акт экс-руководителю Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану.

Об этом сообщил его адвокат Валентин Рыбин на странице в Facebook.

Экс-переговорщика подозревают в подготовке к теракту и сотрудничестве с боевиками так называемой "ДНР". По словам адвоката, сейчас решается вопрос о том, в какой из судов Украины прокуратура направит дело.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: facebook.com/valadvocat

Отметим, Рубана подозревают в подготовке к посягательству на жизнь государственных и общественных деятелей по предварительному сговору лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112), подготовке к теракту (ч. 1 ст. 14, ч . 3 ст. 258), содействии "ДНР" (ч.1 ст. 258-3) и незаконном обращении с оружием по предварительному сговору лиц (ч.2 ст. 28, ч. 1 ст. 263) УК Украины.

Правоохранители подозревают Рубана в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, в подготовке теракта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей.

По версии следствия, Рубан планировал "с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства".

Напомним, руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан был задержан 8 марта между подконтрольным Украине Бахмутом и оккупированной Горловкой. Он якобы провозил с неподконтрольной территории целый арсенал оружия. Специальная операция правоохранителей по разоблачению Рубана длилась 9-10 месяцев.