Дело Вышинского: в РФ открыли уголовное производство против следователя СБУ

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Россия обвиняет следователя в "незаконном преследовании" журналиста

Related video

Следственный комитет России открыл дело против следователя СБУ за "незаконное преследование" экс-главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, которого подозревают в государственной измене. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следственный комитет РФ заявил, что "к этим преступлениям причастен начальник следственного отделения Главного управления СБУ Андрей Просняк".

Против украинского следователя возбудили дело за препятствование профессиональной деятельности журналиста и незаконное привлечение к уголовной ответственности".

Напомним, СБУ 15 мая прошлого года задержала главного редактора агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, ему было предъявлено обвинение в государственной измене, а позже - в незаконном обороте оружия. Херсонский городской суд 17 мая арестовал его на два месяца, после чего эта мера пресечения несколько раз продлевалась.

Руководителю РИА Новости Украина Вышинскому в Украине инкриминируют государственную измену и антиукраинскую подрывную деятельность. При признании в суде вины Вышинского ему грозит 15 лет лишения свободы.

Вышинский, официально будучи гражданином Украины, получил российский паспорт и медаль "За возвращение Крыма". При обыске в банковском сейфе были найдены пистолет, более 200 тысяч долларов и трудовой договор с "Россия Сегодня".

Ранее сообщалось, что в Кремле требуют освободить руководителя РИА Новости Украина.

В РФ считают, что его деятельность в Украине ничем не отличалась, например, от того, чем украинские журналисты занимаются в Москве.