Порошенко поздравил Филарета с 90-летием

Фото: twitter.com/poroshenko
Фото: twitter.com/poroshenko

Президент отметил роль патриарха в духовном объединении украинского народа

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поздравил патриарха Филарета с 90-летием. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Украины.

"Приняв монашеский постриг в 21 год, Вы, Ваше Святейшество, всю свою долгую жизнь посвятили служению Церкви. Отстаивали право верить в Бога во времена воинствующего атеизма", - сказано в обращении Порошенко к Филарету.

Президент особо отметил роль патриарха в духовном объединении украинского народа и получении томоса об автокефалии украинской православной церкви.

"Вы уже вошли в историю как духовный и государственный лидер, один из создателей церкви и государства. Ваше патриаршее благословение во время важных общественно-политических событий вдохновляло людей идти путем правды, консолидировало и придавало сил", – отметил глава государства.

Президент отметил, что имя Филарета войдет в историю наряду с именами Петра Могилы, Василия Липковского, Илариона Огиенко, Андрея Шептицкого, Иосифа Слепого.

"Сегодня, когда миллионы соотечественников поднялись на защиту своей Родины от российского агрессора, Ваше мудрое слово, Ваши молитвы добавляют всем нам сил в защите правды и справедливости, в сохранении национального единства, в вере в победу над врагом", – сказал президент.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко вручил почетному патриарху Филарету Звезду Героя Украины.