Кабмин объявил о начале второго этапа децентрализации

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Премьер озвучил семь главных задач нового этапа

Related video

Правительство Украины на заседании в среду, 23 января, утвердило план мероприятий по реализации второго этапа реформы децентрализации. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"За эти пять лет первый этап реформы децентрализации мы прошли, есть возможность начала нового этапа, который будет базироваться на новых решениях, на завершении тех задач, которые стояли перед нами, а также необходимо обеспечить необратимость этой реформы", - отметил премьер Владимир Гройсман.

Согласно его словам, главным результатом второго этапа реформы должно стать проведение местных выборов в 2020 году на новой основе.

По словам премьера, на данный момент существует 876 объединенных громад, в которых, вместе с областными центрами, проживает 68% населения страны.

По словам Гройсмана, во время второго этапа реформы необходимо будет решить семь задач, среди которых первым значится утверждение новой территориальной основы.

Также, предлагается передать ряд полномочий местным советам по принципу субсидиарности, создать должную ресурсную базу, сформировать эффективную систему службы в органах местного самоуправления, упорядочить госсистему контроля и надсмотра.

Кроме того, к задачам второго этапа реформы относятся развитие форм прямого народовластия и усовершенствование механизма координации госорганов власти на местах.

Как сообщалось, что еще в конце 2018 года, глава украинского Кабмина призвал парламентариев закрепить изменения в соответствии с реформой о децентрализации в Конституции Украины.

По словам Владимира Гройсмана предыдущий созыв Верховной Рады не понимал проблем и вызовов, которые стоят перед местным самоуправлением.