Россия готовит полномасштабное наступление на Украину, - Наев

Фото: Сергей Наев / Цензор.НЕТ
Фото: Сергей Наев / Цензор.НЕТ

Россия увеличила количество войск в зоне конфликта

Related video

Российская Федерация в три раза усилила разведку на Донбассе, из чего можно сделать вывод о подготовке к полномасштабному наступлению на Украину. Такую точку зрения высказал командующий Объединенных сил Сергей Наев в интервью, опубликованном в журнале Новое время, передает УНИАН.

Генерал утверждает, что есть несколько индикаторов подготовки Россией масштабного наступления на Украину.

По словам Наева, в Донецкой и Луганской областях активизировались российские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Это удалось установить благодаря перехвату их разговоров. Украинские военные обнаружили особый тип спутниковой связи, используемой старшим офицерским составом российской армии.

"Во-первых, они увеличили количество войск в зоне конфликта. Например, там, где было восемь тактических батальонов возле украинско-российской границы, их стало двенадцать. И это только в моей зоне ответственности. Они также существенно увеличили количество авиации, готовой к действиям с воздушных баз по ту сторону линии фронта, возле Донецка", - отметил он.

Присутствие российских офицеров доказывает, что происходит перегруппировка войск, что, скорее всего, является подготовкой к наступлению.

"Их разведывательные мощности увеличились в три раза: больше ДРГ, больше групп перехвата радиопереговоров, больше шпионов. Так происходит, как правило, накануне наступления", - рассказал командующий ООС.

Напомним Петр Порошенко заявил, что Украина должна быть готова к единому ответу российском агрессору и отстаивать свои интересы, а не соглашаться на мир любой ценой.