Выборы в Украине: в МВД будут отслеживать поддельные подписи и сажать в тюрьму

Арсен Аваков / Фото пресс-службы МВД
Арсен Аваков / Фото пресс-службы МВД

Арсен Аваков призывает своих подчиненных жестко реагировать на возможные фальсификации

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призывает своих подчиненных жестко реагировать на возможные фальсификации в ходе назначенных на 31 марта выборов главы государства. Об этом он заявил на заседании коллегии МВД Украины, передает пресс-служба ведомства.

Акцент ставится на голосование "знакомыми" на западной Украине вместо гражданина, работающего за границей.

В ходе заседания в МВД Украины Аваков сообщил, что одной из потенциальных опасностей фальсификации результатов выборов может возникнуть ситуация, когда в небольших населенных пунктах западной Украины вместо лиц, которые сейчас работают за границей, голосуют их родственники.

"Если мы будем видеть подпись напротив фамилии лица, находящегося за рубежом, и факт выданного бюллетеня - это сразу уголовное дело. Факт пребывания за границей можно доказать за три минуты. ", - заявил министр.

Напомним, как ранее сообщал Фокус в разделе Политические новости, Международный валютный фонд насчитал до трех миллионов украинцев, работающих за пределами своей страны.

Также Арсен Аваков сообщал, что Нацполиция готова предоставить всем кандидатам в президенты охрану. По его словам, от некоторых кандидатов уже поступили такие заявки.