Делам Сенцова и Кольченко в ЕСПЧ вернули приоритет, – адвокат

Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: amnesty.org.pl
Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: amnesty.org.pl

Делу возвращен приоритетный порядок рассмотрения

Related video

Европейский суд по правам человека вернулся к рассмотрению дел украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко в приоритетном статусе.

Об этом в Telegram сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

"Ранее принятое решение об отложении дел Сенцова и Кольченко до рассмотрения межгосударственной жалобы Украины против России отменено. Делу возвращен приоритетный порядок рассмотрения, суд уведомит о дальнейшем его движении", – написал он.

Он также добавил, что отложение рассмотрения коснулось только жалоб из Донбасса, поэтому всех крымских дел оно не касается.

Как сообщал Фокус, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии.

14 января 2019 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. ЕСПЧ дал срок правительству РФ до 16 января 2019 года представить свое письменное заключение.

17 января Министерство юстиции РФ предложило ЕСПЧ отложить обмен документами по жалобе осужденного в России Олега Сенцова.