В Украине не будет государственной церкви, - Порошенко

Фото: пресс-служба АП
Фото: пресс-служба АП

Президент предложил митрополиту Епифанию равноправное и ответственное партнерство, отметив что "у нас" очень широкое поле для сотрудничества

Related video

Президент Петр Порошенко заверил, что в Украине не будет государственной церкви – она сохранит свою независимость от органов власти.

Об этом он заявил после интронизации предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Киевского и всея Украины Епифания в воскресенье, 3 февраля, в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

"В соответствии с Конституцией Украины церковь является и будет независимой от государства. В Украине не будет государственной церкви. Этот конституционный принцип был и остается незыблемым", - подчеркнул Порошенко.

"Убежден, что независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви, к совместной нашей работе на благо страны и народа. У меня и у Вас, Ваше Блаженство, есть общее видение того, что хотят иметь граждане Украины. Это порядок, это безопасность, это благополучие", - отметил Порошенко, обращаясь к митрополиту Епифанию.

Глава государства добавил, что высоко ценит все, что уже сделано украинскими церквями и религиозными организациями (от волонтерства и поддержки армии до социальной поддержки граждан).

"Предлагаю равноправное и ответственное партнерство на выбранном страной пути. У нас очень широкое поле для сотрудничества", - подытожил Порошенко.

Ранее Фокус сообщал: