В Ватикане состоялась аудиенция Ющенко у Папы Римского

В рамках официального визита в Ватикан состоялась аудиенция Президента Украины Виктора Ющенко у Папы Римского Бенедикта ХVI.

Related video

После завершения аудиенции состоялась встреча Ющенко с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

Во время встречи были обсуждены двусторонние отношения Украины и Ватикана. Отдельное внимание на встрече было уделено сотрудничеству Украины с Ватиканом в рамках международных организаций. Президент Украины во время встречи также выразил признательность за постоянную поддержку Ватиканом инициатив нашего государства по международному признанию Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

На встрече обсуждалась тема европейской интеграции Украины, а также была позитивно отмечена активизация двустороннего сотрудничества с Ватиканом в культурно-гуманитарной сфере.

С украинской стороны участие во встрече приняли вр.и.о. Министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и заместитель Главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Ватикане Татьяна Ижевская.

В рамках официального визита в Ватикан Виктор Ющенко вместе с супругой Екатериной Ющенко посетил могилу Папы Римского Иоанна Павла II в гротах Собора Святого Петра., сообщает пресс-служба Президента Украины.

Виктор и Екатерина Ющенко возложили цветы к могиле Папы Римского Иоанна Павла ІІ. В Соборе Святого Петра Президент и его супруга также осмотрели мозаичные медальоны с изображением святых князя Владимира и княгини Ольги, которые принесли христианство из Византии в Киевскую Русь (сделаны к 1000-летию Крещения Киевской Руси).