Жалобу на судью в деле Супрун рассмотрят в Высшем совете правосудия

Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo
Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo

Кабмин решил обратиться в Высший совет правосудия с жалобой на дисциплинарный проступок судьи

Related video

Кабинет министров направит обращение в Высший совет правосудия с жалобой на дисциплинарный проступок судьи окружного административного суда Киева Сергея Каракашьяна. Об этом говорится в протокольном поручение, принятом 13 февраля, сообщает РБК-Украина.

В документе указано, что будет рассмотрено решение судьи Каракашьяна по делу №640/463/19 по иску народного депутата из фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука к исполняющему обязанности министра охраны здоровья Уляны Супрун об установлении отсутствия компетенции (полномочий, - ред).

Кабмин поручил подписать соответствующую жалобу министру Кабинета министров Александру Саенко.

Как ранее сообщал Фокус:

Во вторник, 5 февраля, Окружной административный суд Киева запретил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Cуд принял решения в качестве обеспечительной меры по иску нардепа Игоря Мосийчука.

В суде пояснили, что Ульяна Супрун превысила термин пребывания в статусе и.о. министра и имеет двойное гражданство. При этом суд не запретил ей осуществлять полномочия заместителя министра.

Супрун заявила, что после решения суда у нее нет права подписывать документы, в связи с чем работа Минздрава заблокирована.

Минюст подал ходатайство, чтобы обжаловать решение суда об отстранении Супрун.

Ходатайство министерства рассматривается в суде с 11 февраля.