Порошенко провел переговоры с председателем Евросовета

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

В Украину прибыл председатель Евросовета Дональд Туск

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с председателем Европейского Совета Дональдом Туском, который в понедельник, 18 февраля, прибыл с визитом в Киев. Об этом сообщает Укринформ.

Визит европейского лидера приурочен пятой годовщине событий на Майдане. Президент Украины провел переговоры в Мариинском дворце.

Президент Украины встретил Туска на пороге Мариинского дворца и поприветствовал его на польском языке, позже политики перешли на английский.

"Искренне рад приветствовать добро друга Украины, надежного партнера Дональда Туска, председателя Европейского Совета, в эти глубоко символические дни для Украины", - сообщил Порошенко.

Глава государства напомнил, что именно 18 февраля пять лет назад в Мариинском парке возле Мариинского дворца произошла трагедия. Бойцы Беркута расстреливали активистов из самообороны.

"В эти дни Украина и мир склоняет головы перед жертвенным подвигом Героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь за новую и демократическую Украину", - подчеркнул Порошенко, добавив, что это была "борьба за европейские ценности".

Председатель Совета Европы отметил важность реформ, которые проходят в Украине.

"Очень важно приехать в Украину, отдать дань всему украинскому народу", - отметил Туск.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время рабочей поездки в Украину Туск намерен посетить Киев и Львов. Также сообщалось, что президент Европейского совета собирается пообщаться на украинском языке.