В МВД назвали сумму денег, которая сойдет за подкуп избирателя

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

Правоохранители напомнили украинцам, что уголовная ответственность предусмотрена и для тех, кто берет денежные вознаграждения

Related video

В Украине подкуп избирателей начинается с суммы в 60 гривен, согласно законодательству страны. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко, передает Укринформ.

По его словам, закон устанавливает не только санкции для тех, кто осуществляется подкуп избирателей, но и для тех, кто получает деньги. Данная санкция предусматривает до 2 лет лишения свободы. Организаторам подкупа грозит до 7 лет лишения свободы.

"Что касается суммы, с которой начинается подкуп, то эта сумма у нас ограничена законодателем в три процента от прожиточного минимума для трудоспособных лиц. У нас в Украине это около 60 грн, то есть, если ваш подарок, а точнее - предмет избирательной агитации, который вы даете гражданину, не превышает эту сумму, то это не считается подкупом гражданина", - сказал Варченко.

Также Варченко подчеркнул, что в предложенном МВД законопроекте №8270 есть конкретные ограничения относительно продуктов питания, например, пакетов гречки, которую раздают во время политической агитации.

"И если мы имеем такое небольшое ожидание, что будет законопроект №8270 принят в Украине до дня голосования, и соответственно, мы получим дополнительное ограничение в том, что гречка так же будет считаться подкупом избирателей", - сказал советник министра.

Как ранее сообщал Фокус: