Евровидение: Власть может вмешаться в выбор украинцев

Фото: Кабмин
Фото: Кабмин

Национальный отбор на Евровидение-2019 стал частью гибридной войны России против Украины, - считает Вячеслав Кириленко

Related video

Вице-премьер министр Украины Вячеслав Кириленко намекнул, что "история с участником от Украины на Евровидение-2019 еще далеко не завершена"

Артисты, которые выступают в России или не признают оккупацию украинского Крыма, не могут представлять Украину на международном песенном конкурсе Евровидение-2019.

Об этом заявил вице-премьер министр Украины Вячеслав Кириленко.

"Могу еще раз повторить мысль очень многих: представителем Украины на Евровидении-2019 не может быть артист, который гастролирует в государстве-агрессоре, планирует делать это и в дальнейшем и не видит в этом ничего неприемлемого. Поэтому история с участником от Украины еще далеко не завершена", - написал в своем Twitter.

Ранее он сказал, что поддерживает тех, "кто считает, что, учитывая негативный общественный резонанс и угрозы информационной безопасности Украины, такие артисты не могут принимать участия" в финале нацотбора.

"Национальный отбор на Евровидение-2019, к сожалению, уже стал частью гибридной войны России против Украины. В результате участия в отборе артистов, которые гастролируют на территории государства-агрессора или не признают территориальной целостности Украины", – отметил Кириленко.

Кроме того, во время финала нацотбора, учитывая интерес украинцев к тому, "почему некоторых участников допустили к национальному отбору", ведущий Сергей Прытула зачитал официальное обращение общественного телевещателя UA:Перший, "по заказу которого телеканал СТБ изготавливает продукт, который называется прямой эфир нацотбора".

"СТБ, действительно, предлагает всех участников нацотбора и проводит нацотбор. Но НОТУ уже четвертый год подряд имеет право не только утверждать участников, но и право утверждать финалиста от Украины, поскольку именно НСТУ подписывает с ними соответствующий договор на участие в конкурсе", - сказал он.

Момент на записи трансляции 2:30:00

Как ранее сообщал Фокус: