СБУ предотвратила попытку спецслужб РФ обрушить госреестр избирателей Украины

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

Украинец сливал данные о сети стратегически важных операторов связи

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили попытки российских спецслужб заблокировать госреестр избирателей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным СБУ, житель Днепра создал и поддерживал работу группы одной из запрещенных соцсетей, где распространял фейковую информацию, а также призывал к изменению государственной границы Украины.

"К администрированию группы причастны жители РФ, а количество ее участников было искусственно увеличено для создания иллюзии масштабного сопротивления государственной системе", - говорится в заявлении.

Во время расследования удалось установить, что вышеупомянутый провокатор, к тому же является работником подрядной организации в телеком-отрасли. Он вел активную переписку с россиянином.

"Россиянин интересовался и собирал данные о сети стратегически важных операторов связи, местонахождении телекоммуникационных узлов и о периодах времени, которые необходимы для восстановления их после повреждений", - заявили в СБУ.

Таким образом российские спецслужбы планировали массовые повреждения кабельных линий и оборудования определенных операторов. Это привело бы к нарушению функционирования подразделений ведения Государственного реестра избирателей. Также оказалась заблокированной и работа Единой информационно-аналитической системы "Выборы", которая на данный время разворачивается.

Как ранее сообщал Фокус: