Перед выборами в Украине количество хакерских атак выросло в разы, - киберполиция

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

Большинство атак связаны с рассылкой фишинговых сообщений и спама

Related video

Перед выборами-2019 в Украине количество хакерских атак и фейков выросло в разы. Об этом заявил глава киберполиции Сергей Демедюк, передает Укринформ.

Согласно его словам, с начала предвыборной кампании зафиксировано очень большое количество кибератак, которые связанны с рассылкой фишинговых сообщений и спама.

"Это означает, что преступники пытаются получить доступ к компьютеру того или иного служащего. Дальше уже дело техники: если преступник получит доступ хотя бы к одному компьютеру, который находится во внутренней сети определенного госоргана, учреждения, министерства, он уже получит почти всю информацию. Поэтому они (атаки, - ред.) увеличиваются с каждым днем, до начала самих выборов, это мы можем констатировать", - уточнил глава киберполиции.

По словам Демедюка, атаки увеличились на различные министерства и ведомства. В частности, нападения на Министерство иностранных дел увеличилось "в разы".

"Подобные кибератаки могут "нивелировать процесс выборов", - сказал он.

Киберполиция наблюдает "за валом выпуска дезинформации как в соцсетях, так и на непроверенных электронных изданиях".

"Мы очень тесно сейчас сотрудничаем, например, с Facebook, где пытаемся эту дезинформацию обнаруживать и блокировать. Также у нас налажено взаимодействие с СБУ", - добавил глава киберполиции.

Как ранее сообщал Фокус: