Ющенко не допустит выборов президента в парламенте

По мнению главы государства, сценарий Партии регионов и БЮТ - это кратчайшая дорога к утрате украинской независимости

Related video

Президент Украины Виктор Ющенко не допустит избрания президента Верховной Радой. Об этом он заявил эксклюзивном интервью агентству УНИАН.

В частности, Ющенко сказал, что перед ним не стоит задача не допустить создания широкой коалиции с Партией регионов и БЮТ, поскольку это исключительно дело парламентариев.

В то же время Президента тревожит цель создания такой коалиции: "Очевидно, что такой способ формирования коалиции свидетельствует, что речь не идет о хороших делах, речь не идет, как принести стабильность в эту страну, речь идет, как разделить страну до 2015-2020 года на двоих".

Также Ющенко подчеркнул, что это будет означать отказ от демократии, отказ от европейского выбора страны. "Это преступление против свободы, против демократии", - сказал он, добавив, что это похоже на государственный мятеж.

По словам Президента, это должно касаться каждого человека, и граждане Украины не могут быть в стороне этих процессов, они должны сказать свое слово, в том числе и через Всеукраинский референдум, даже если он будет носить лишь рекомендательный характер.

"Если нация допустит такой сценарий - это кратчайшая дорога к утрате украинской независимости, потому что с такой властью дорога только одна – стать колонией, периферией", - подытожил Президент.

Напомним, в последнее время политики и СМИ говорят о возможности создания коалиции между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко. По информации СМИ, договоренности между этими политическими силами предполагают внесение изменений в Конституцию, согласно которым президент будет избираться в парламенте.

Также, вчера СМИ сообщили, что Партия регионов и БЮТ уже распределили между собой министерские портфели.