Коррупция топит Украину и может сделать Зеленского президентом, - Bloomberg

Кадр из фильма "Слуга народа"
Кадр из фильма "Слуга народа"

Взяточничество больших масштабов делает Украину непривлекательной страной для инвесторов

Related video

Нет ничего удивительного или смешного в том, что комик Владимир Зеленский имеет реальный шанс занять президентское кресло в Украине. Об этом говорится в статье Bloomberg.

Авторы статьи отмечают, что избиратели, сталкиваясь со знакомыми кандидатами, уже готовы "дойти до абсурда" и сделать свой выбор в пользу Зеленского, который в своих шоу критикует "ненавистную элиту".

В материале говорится, что две революции 2004 и 2014 годов должны были изменить политическую систему, но так и не смогли искоренить системную коррупцию в стране. Украина хоть и поднялась в рейтинге индекса восприятия коррупции Transparency International, но все равно остается на 120-м месте из 180 стран.

"Угрожающая коррупция делает Украину непривлекательной страной для инвесторов и уязвимой для манипуляций России в период растущей напряженности между Москвой и Западом", - говорится в материале.

Журналисты отмечают, что терпение союзников Украины также иссякает, следствием чего стало заявление посла США в Украине Мари Йованович о необходимости замены главы САП Назара Холодницкого.

В числе последних громких скандалов, которые подрывают авторитет нынешней власти авторы статьи называют коррупционный скандал вокруг Укроборонпрома с участием близкого окружения президента Порошенко и многочисленные нападения на общественных активистов.

При этом журналисты отмечают, что действующий президент старается провести большее количество реформ, чем его предшественники, но при этом приводят и слова экс-министра Данилюка и беглого депутата Александра Онищенко о причастности Порошенко к коррупционным схемам.

Авторы материала пишут, что социальные сети, такие как Facebook и Instagram, играют все большую роль в информационном поле, и подрываю влияние бизнес-кланов, которые все еще контролируют традиционные СМИ. Это объясняет, почему украинский электорат становится все более фрагментарным и менее предсказуемым.

По мнению журналистов, "41-летний Зеленский - продукт этих изменений".

Резюмируя, авторы статьи приводят мнение известного украинского ресторатора Саввы Либкина, что за тремя основными кандидатами в президенты стоят олигархи с корыстными интересами.

Здесь можно ознакомиться со "списком всех кандидатов в президенты", а также их декларациями и предвыборными программами.

Как ранее сообщает Фокус: